Приветствую Вас, Гость
Главная » Ссылки » Экономика

В категории материалов: 510
Показано материалов: 1-30
Страницы: 1 2 3 ... 16 17 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Экономика
Сборник работ американского экономиста, родившегося в России, в Одессе, Александра Гершенкрона (1904–1978), включает, прежде всего, его работы, посвященные влиянию фактора экономической отсталости на модернизацию.

Экономика
Пока вся планета затаила дыхание в ожидании очередного декрета центральной типографии штатов, опубликованы очередные данные по изменениям запасов иностранных держателей амовских облигаций.

Закон Коперника-Грешема в широкой проекции
Закон Коперника-Грешема - экономический закон, гласящий: «Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие».

Экономика
Основной вывод - падение цен на все ресурсы связан с падением платежного спроса.

Экономика
Геометрия Матрицы складывается интересно.

Госплан, валютный контроль, отказ от погашения внешнего долга - Глазьев подготовил для Совбеза программу спасения экономики
Программу, предупреждает Сергей Глазьев, следует реализовать в течение следующих пяти лет, то есть до 2020 г.

Израиль будет зарабатывать на экспорте мух. Чё ?
Израильская компания выиграла тендер Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на поставку в Европу миллионов мух, лишенных возможности размножаться.

Карл Маркс оказался прав. Крис Хеджес
Можно обратить внимание на то,что в России, вероятно, ввиду панического страха элиты перед левым движением, желания ни в коем случае не допустить возврата народных Советов, тема обсуждения Маркса находится под абсолютным табу, переплюнув в этом даже США.

Мобилизация обиженных олигархов
Фирташ призвал украинских бизнесменов объявить войну Яценюку

Экономика
Понятие "Бег черной/красной королевы" .

Экономика
Прошло 10 лет, с того дня, как мир достиг пика добычи нефти в 2005-м. Много воды (нефти) утекло с тех пор.

Экономика
Первый шаг сделан. Главное, чтобы механизм расширялся и работал быстрее.

Подготовка к финансовым битвам. Особенности восприятия информации.
Все сказанное говорит о том, что в самое ближайшее время (месяцы или пару лет максимум) в финансовом мире готовится эпическая битва капиталов за право сформировать новый главный финансовый центр планеты.

Нефтерубль и газорубль - первые шаги(crimsonalter)
"Всего в рамках кампании было отправлено семь танкеров нефти сорта Novy Port общим объемом более 110 тысяч тонн. Все сырье, вывезенное в зимнем сезоне, было реализовано потребителям северо-западной Европы с оплатой в российских рублях", - говорится на сайте "Газпром нефти".

Инвесторы бегут из "зеленой" энергетики
Инвесторы начали поиски новой большой идеи, поскольку становятся менее уверенными в перспективах "зеленой" энергетической революции. Сектор продолжит развиваться, но, судя по всему, искать финансирование будет сложнее.

Экономика
На Форуме "Деловая Россия". Тезисы.

Глазьев: Население стало нетто-должником, необходимо кардинальное изменение политики ЦБ
Сейчас единственным источником кредитных ресурсов является ЦБ.

Пена и золотое пиво...
Примета кризиса - денег и много, и мало одновременно.

Экономика
Наталья Касперская: Я вам расскажу про инвесторов.

Костромская мечта
Экономическую политику в России до сих пор контролируют либералы. Однако они уже не доминируют в массовом сознании, их авторитет становится всё меньше, у граждан появляется всё больше вопросов.

Рада приняла закон о моратории на выплаты по внешнему долгу
По сути технический дефолт или шантаж инвесторов. А этот закон, насколько я понял, пока что просто дает разрешение кабмину на его объявление.

Карл Маркс: Труд не есть товар
Существует распространенный миф, согласно которому Маркс будто бы ввёл представление, что труд при капитализме – это товар. На самом деле это совершенно не соответствует действительности: Маркс не только не вводил этого представления, но и считал его в корне неверным.

Без господдержки электромобили оказались не нужны эстонскому потребителю
Как только закончились деньги Японии за углекислый газ, Эстония решила прекратить субсидировать покупку экологически чистого автотранспорта

Экономика
Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Правительство РФ дало поручение рассмотреть обращение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о развитии биржевой торговли экспортными контрактами за рубли.

McKinsey: Совокупные долги на планете достигли $200 трюликов резаной
Отчет McKinsey Institute сообщает: - глобальные долги на планете составляют $199 трюлика (отчет февральский, сейчас уже больше $200) или по $27.200 резаной на каждого человека, включая младенцев;

Улыбайтесь - на вас трудятся 178 рабов
1 день работы человека эквивалентен 35 Вт * 8 часов = 1,01 МДж. 1 день работы лошади эквивалентен 747 Вт * 8 часов = 21,5 МДж. 1 трактор мощностью 200 л.с. вырабатывает 149 200 Вт * 8 часов = 4296 Мдж. 1 тонна нефти эквивалентна 12 000 000 Ватт*ч = 43000 МДж.

Нефть и будущее
Возникает парадокс: для устойчивого роста необходимо увеличить производство нефти, но для этого требуется повышать цену на нее, что ведет к экономическому спаду и сокращению потребления. Способы преодоления этого парадокса неясны.

1-30 31-60 61-90 ... 451-480 481-510