Приветствую Вас, Гость
Главная » Ссылки » История

В категории материалов: 256
Показано материалов: 31-60
Страницы: « 1 2 3 4 ... 8 9 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Антиревизионисткое рассекречивание
Минобороны России впервые представило уникальные документы о первых днях Великой войны

Как выглядели ноутбук, микроволновка и планшет в СССР
Современная техника была придумана не за один день, и прототипы многих устройств существовали еще в СССР. Да-да, уже тогда были и планшет, и мобильный телефон, и ноутбук.

Длинный век «после Александра»
Александр III, возможно, один из самых недооцененных широким общественным сознанием российских самодержцев

Республика староверов: между оккупантами и партизанами
Республика Зуева была формой старообрядческого самоуправления на оккупированной немцами территории. Зуевцы отбивались и от партизан, и от фашистов, и от эстонской полиции, но потом пошли на сотрудничество с Рейхом.

Bang-bang III или Улыбка Чеширской Пантеры
Иосиф, Фридрих и Екатерина.

Всплывающая Византия
О преемственности от империи Константина Великого к Руси первых христианских князей и империи Екатерины Второй «Эксперту» рассказал византолог и историк искусства Алексей Лидов.

Провокатор-неудачник
Зачем Польша взяла на себя роль антироссийского тарана?

Тонька-пулеметчица или "«Жизнь так сложилась»"
На службе у фашистов она лично казнила полторы тысячи солдат и партизан, а потом стала образцовой советской женщиной. Про «Жизнь так сложилась» - не напоминает героев модного сериала - это не мы такие...

Ганнибал Барка: непримиримый враг Рима
Полководческим талантом Ганнибала восхищались даже враги. «Отец стратегии», которого современники ставили в один ряд с Александром Македонским, всю свою жизнь подчинялся одной лишь клятве, данной еще в детстве.

9 января 1905 года "Кровавое воскресенье"
В этот день произошло одно из знаковых событий в российской истории. Он ослабил, если не похоронил вовсе вековую веру народа в монархию. И это способствовало тому, что уже через двенадцать лет царская Россия прекратила свое существование.

КГБ против ЦРУ
Долгое время гриф «Совершено Секретно» лежал на работе ПГУ КГБ СССР. Особенно на работе Первого Главного Управления Внешней Разведки СССР против Соединенных Штатов Америки.

О происхождении выражения "держать камень за пазухой"
Автор опровергает устоявшееся мнение, что поговорка о камне за пазухой восходит к Смутному времени, а именно к польскому вторжению, когда поляки в Москве, отправляясь в гости, из опасения якобы припрятывали за пазухой булыжник.

24 июня 1717 года учредили Великую ложу Англии.
24 июня 1717 года в день Святого Иоанна представители английских масонских лож собрались в пивной «Гусь и вертел» и учредили Великую ложу Англии - объединение всех имевшихся лож.

Крымская война: опровержение антироссийской лжи
Тут и «техническая отсталость» царской России, и «позорное поражение царизма», и «унизительный мирный договор». Истинный масштаб и значение войны остаются малоизвестными. Многим кажется, что это было какое-то периферийное, чуть ли не колониальное противостояние, далекое от основных центров России.

Тайна смерти А.В.Суворова, офицерская Честь и комиссия А.Х. Бенкендорфа
Вопрос по поводу смерти Суворова - весьма щекотлив, однако он весьма важен для понимания всех тех, процессов, которые происходили в первой трети 19-го века в Российской Империи.

А.Х. Бенкендорф: " Одна столица у нас - для Спасения Душ, другая - ради Империи ".
Есть одна замечательная и немножко мистическая история от Витковского - секретаря А.Х. Бенкендорфа.

Правда о Покрышкине
«К сожалению, в последнее время имя Покрышкина оказалось втянуто в мутный водоворот всяческих «разоблачений» и «развенчаний», - подчеркивается в книге. Собственно, грязная кампания, развязанная в СМИ против Покрышкина, и побудила Марчукова взяться за перо

История
Распространены две версии происхождения антисоветизма. Согласно одной из них, эти он наследует длинной и богатой истории русского либерализма, ведущей свое происхождение еще с Герцена и «петрашевцев» . Согласно другой – антисоветчики появились в СССР в результате неких действий внешних сил (например, ЦРУ)

7 июня 1494 года Тордесильясский договор между королями Испании и Португалии о разделе мира.
Договором были заложены основы колониальной политики пиренейских держав и отчетливо сформулированы принципы доктрины «закрытого моря» и исключительных прав Испании и Португалии на владение всем внеевропейским миром.

Японцы: гибридизация и гармонизация
«Двойственность процесса самоидентификации японцев, принадлежащих как Западу, так и Востоку, заставляет их задуматься о своей идентичности и уточнять ее.

СССР мог стать «соучредителем» Бреттон-вудской системы(В.Ю. Катасонов)
Помешала этому смерть тогдашнего президента США Франклина Рузвельта

От острога до «Газпрома»
История отношений России и Китая от Ивана Грозного до Путина.

Кириллица vs латиница: русский выбор
Почему же в России держатся за свою письменность и не меняют ее на более распространенную и вроде бы более удобную с технической стороны латиницу?

Путешествуем по России. Город Свияжск.
Сегодня случайно на глаза попалась удивительная история бывшего уездного города, а ныне села Свияжск....

Кто такой Бандера? (Галковский)
Так получилось, что ключевой фигурой политической истории Украины стал Степан Бандера. Это самый упоминаемый деятель новейшей украинской истории. В расколовшемся украинском обществе есть две версии его биографии.

Николло Макиавелли. Рассуждение о Первой декаде Тита Ливия
Если «Государь» — это рассказ о том как захватить власть, то «Рассуждения» — это основательное исследование о том как создать Государство. Макиавелли подчеркивает, что ошибки при создании государства — самые тяжелые из всех, что могут совершить люди и они практически неисправимы.

5 фальсификаций истории
Историю пишут люди, но люди имеют обыкновение ошибаться, а также фантазировать и делать подлоги. Отсюда и возникают исторические фальсификации, которые на время даже становятся "мейнстримом" в восприятии истории.

1-30 31-60 61-90 91-120 ... 211-240 241-256