Приветствую Вас, Гость
Главная » Ссылки » История

В категории материалов: 256
Показано материалов: 61-90
Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 8 9 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Дефицит в СССР.
Как видно в разные годы страна сталкивалась с различными экономическими проблемами . Иногда решения были удачными, иногда нет. Поэтому каждому читателю придётся решать самому - верить рассказам либералов, что во всех бедах повинна плановая экономика (которую, к слову, до сих пор боятся "западенцы") или нет.

Дело Курбского процветает и угрожает России.
450 лет назад, 30 апреля 1564 года, князь Андрей Курбский бежал в Литву. И начал оттуда поносить власть. Прошли столетия...

Про набеговую экономику как часть англосаксонской политики
Очередная разжигательская статья, хотя и в рамках относительно нейтрального цикла про Цивилизации.

Квартиры по-советски
Любопытная подборка фото.

Первая в мире цветная революция
Уже тогда были опробованы такие приемы массового антиправительственного выступления, как применение определенного цвета для обозначения принадлежности к "своему" движению , активное использование боевых кличей , музыкального сопровождения и хорового пения для сплочения рядов восставших.

Как проходила оккупация Японии
Выход Японии из войны и принятие Потсдамской декларации – было единоличным решением монарха, императора Японии Хирохито.

По волнам нашей памяти! Советские видеомагнитофоны
Первый в мире видеомагнитофон, построенный по такому принципу — «VR-1000» (другое название — «VRX-1000») был представлен фирмой «Ампекс» 14 марта 1956 года. Из-за своей цены в 50 000 долларов «VR-1000» использовался только крупнейшими телестанциями, заменив кинорегистраторы.

Полковник Романов
О последнем Верховном главнокомандующем Российской империи

Проституция в Третьем рейхе: редкие архивные кадры
Тема проституции в Германии времён Второй мировой всегда была табу, только в 90-х годах немецкие издания начали освещать этот пласт истории

Пропаганда космополитизма и мирового правительства в СССР и РФ
Историческая экскурсия по мировому правительству. На мой взгляд интересна первая часть текста до 1991 года(остальные мы видели своими глазами).

Компьютеры в СССР
Фотки начала 1980 года.

В чем суть Смутного времени?
Если мы не знаем что-то существенное про период позже 17 века это вещь вполне нормальная. Но очень сложно представить значимый факт европейской истории после 1648 года, который мы знаем, но которого не было.

Миф о В.И.Ленине как немецком шпионе
Одним из способов дезавуирования советского проекта является сведение его начала к "успешной" акции немецких спецслужб. Так это в частности происходит в связи с раскручиванием темы шпионажа В.И.Ленина в пользу Германии.

Миссия английского разведчика Поля Дюкса в революционном Петрограде
В России и на Западе хорошо известно имя знаменитого супершпиона Сиднея Рейли, угодившего в расставленную чекистами ловушку. А вот о поединке с руководителем английской резидентуры в Петрограде Полем Дюксом, который закончился, скорее, с ничейным результатом, знают немногие.

Первая Донецкая
Журналист Александр Чаленко — о том, как и когда юг России стал востоком Украины

Как казаки царя избирали
Донское казачество сыграло решающую роль в выборе царем на Земском соборе 1613 года Михаила Романова. Насколько прав автор не знаю.

Семь веков вместе
У нас о Китае знали уже во времена Киевской Руси: от византийцев известно о стране, откуда привозят шелк. Китаю же в те времена какие-то княжества на дальнем конце Великого шелкового пути были малоинтересны. Первые упоминания о русских появляются в китайских хрониках лишь в XIV веке.

Кровавая Пасха, или распад Киевской хунты и мирового неотроцкизма
События эти, то есть десант хорватских нерегулярных групп и частей милиции 31 марта 1991 г. получили название «кровавая пасха». Война длилась 4 года, сербы Крайны держались, пока их не предал Слободан Милошевич из Белграда. Результат предательства был в саботаже обороны изнутри во время главной атаки снаружи.

Долгое Средневековье закончилось
Скончался Жак Ле Гофф. Он немало сделал для популяризации этого периода истории и объяснил, почему Средневековье не такое, каким мы привыкли его видеть. «РР» сделал подборку популярных исторических мифов с их последующим разоблачением

Истории от Олеся Бузины: Эпоха перемен
Время не выбирают. Как ни тяжело в переломные времена, а жить надо. Как сказал Николай Карамзин: «История мирит нас с несовершенством порядка вещей, как с обыкновенным явлением».

Сакральный Крым – дверь в Мир для русской цивилизации
Обретение Крыма Россией позволит влиять на мировую цивилизацию, неся по умолчанию идеи русской концепции глобализации.

ЖКХ от Петра I
315 лет назад, 9 апреля 1699 года, был издан первый Указ о соблюдении чистоты.

Калифорния могла стать русской
Тема посвящена не подобию, что вся жизнь на Земле пошла от протоукров. А больше модному в перестроечное время спектаклю "Юнона и Авось".

Записки добровольца. Сахаров Василий
Небольшой рассказ добровольца в Севастополе.

«Свободу Анджеле Дэвис!». Как чернокожая американка стала любимицей СССР
Имя этой женщины прогремело в СССР в начале 1970-х, и оставалось на слуху более десятилетия.

Куда девалось золото России?
В истории с нашим золотом, как в капле воды, отразилась вся трагедия Империи (Валентин Катасонов)

Стратегия Суворова
Как Крым стал российским без единого выстрела

Расстреливал ли маршал Жуков своих офицеров?
Насколько правдивы сведения о жестокости маршала Жукова, о том, что он осуществлял командование через расстрелы?

Александр Невский и Даниил Галицкий – по чьему пути пойдет Русская цивилизация?
То положение, в котором Русский мир оказался в XXI веке, сильно напоминает XIII век. Перед нами стоит все тот же вопрос: куда идти?

1-30 31-60 61-90 91-120 121-150 ... 211-240 241-256