Приветствую Вас, Гость
Главная » Ссылки » Культура

В категории материалов: 278
Показано материалов: 1-30
Страницы: 1 2 3 ... 9 10 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Культура
Хотя современное постиндустриальное общество – общество информационное, и в нем вроде бы ценность образования должна возрастать, фактически ценность высшего образования падает. Причин этого несколько, начну с очевидных.

К упразднению карго-культа
Не так давно мы всей страной отринули свой культ с целью сделать «как у белых».

Неравный брак – возвращение к прошлому
В Третьяковке перед картиной Василия Пукирева «Неравный брак» всегда стоят люди.

24 часа из жизни русского языка
«Русский репортер» наблюдал за «Тотальным диктантом» в России и за границей

Побег из рая: что скрывается за фасадом Apple, Google, SpaceX?
" Они изменили мир и покорили его (их продуктами пользуются миллиарды!), они в вечном поиске новых идей, им чужда рутина и стереотип «пять по восемь», их офисы больше походят на игровую площадку для детей, не желающих взрослеть."

Тим Керби о разнице русского и западного менталитетов
он рассуждает о том, почему западу были понятны Pussy Riot и почему человек с русским менталитетом не может увидеть в карикатурах «Шарли» манифестацию свободы слова.

Конкретная человечность с ружьём. Некритические заметки о фильме «Битва за Севастополь»
В том понимании миф, что именно он лежит в основе нашего историко-культурного самоопределения, именно в нём заложены исчерпывающие ответы на вопросы «кто мы», «зачем мы», «что делать» и «что такое хорошо».

Анна Каренина глазами англичан
"сегодня, увидев аглицкий взгляд на нас, россиян, через призму этого произведения, предлагаю подискутировать. насколько они нас понимают."

Мединский должен быть разрушен. Секта "пожирателей культуры" опять требует отставки главы Минкульта
Сегодня СМИ в массовом порядке публикуют новость о том, что "Киносоюз собирает подписи за отставку министра культуры России Владимира Мединского. Прямая ссылка не влазит поэтому сначала отсыл в жж Вассермана.

Культура
В видеообзорах проекта Научи хорошему неоднократно упоминалась теория американского политолога Джозефа Овертона.

​Чем несвобода гуманнее свободы. К скандалу с Христом-порнозвездой в новосибирской постановке «Тангейзера»
Министерство культуры РФ опубликовало свою позицию итогам общественных слушаний, которые, в свою очередь, были посвящены скандальной постановке оперы якобы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета.

Русские и украинцы — один народ?(Александр Вершинин)
Ответ на этот вопрос может быть лишь один — нет. Не будем рассказывать самим себе про «общую купель» и одну историю. С точки зрения культуры вся территория от Киева до Москвы — действительно единое пространство.

Дорогие женщины!
"Меня просто поражают эти постоянно рассуждающие на женско-мужскую тему блогерши. Они из своих рассуждений начисто убирают не только любовь, но даже влюбленность. Нет, есть деньги – все женщины твои, нет денег – для тебя толстая разведенка с прицепом."

Сфера политики — это надстроечная сфера. Базисная сфера — это сфера ценностей
22 января 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в III Рождественских Парламентских встречах, состоявшихся в Государственной Думе ФС РФ в рамках XXIII Международных Рождественских чтений.

Византия: все, что надо знать для полемики с русофобами - Часть 1
Ответ всяким познерам, на тему " православие — беда и трагедия России ". Автор Холмогоров(других авторов на эту тему пока нет). Это не попытка найти в нашей истории "укров вырывших Черное море"

Несломленный. Пропаганда от Лары Крофт(oleglurie)
Вы когда-нибудь видели дорогостоящую и очень вовремя изготовленную агитку, доводящую до абсурда героизацию одной нации на фоне ничтожества другой и главное, оперативно и в срок сделанную для массового отвлечения внимания от приближающейся даты мировой трагедии? Или для оправдания этой трагедии?

Обвиняю. (Роман Носиков)
В открытую сказано о том. что все и так знают. Большой визг в инфополе обеспечен.

Дайте мне другой глобус
Меня спрашивают, а что я думаю по поводу получения фильмом режиссера Звягинцева "Левиафан" приза "Золотой глобус" за лучший фильм на (варварском наречии) иностранном языке?

Я — Донбасс
Журнал Анатолия Вассермана.

Исход немного предсказуем. Почему Голливуд разучился снимать библейское кино
Ценности, которые можно назвать библейскими — с Богом в центре и выполняющим божью волю Человечеством — с современными передовыми ценностями Голливуда сочетаются чуть более чем никак. В итоге "библейские" экранизации имеют к библейским идеям и смыслу нулевое отношение, используя Св. Писание исключительно как упаковку.

Фильмы по русской истории, которые нужно снять.
Часть 5. «Последние римляне» у истоков новой империи. Ссылка не влазит в размер выделенный под это, кому интересно в ручную копируем ссылку. http://www.odnako.org/blogs/filmi-po-russkoy-istorii-kotorie-nuzhno-snyat-chast-5-poslednie-rimlyane-u-istokov-novoy-imperii/

918. ВАМПУККА, ИЛИ КОНЕЦ СОВЕТСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ(Галковский)
Этим летом я совершил маленький подвиг, а именно посмотрел фильм Германа-среднего «Трудно быть Богом». Не скрою, не в один присест, а так за четыре-пять, но посмотрел. Целиком!

Прибивайте мошонку за свой счёт, или О необходимости государственной культурной политики
В этом мире возможны только две роли, которые может осуществлять государство в культурной сфере: оно может быть либо объектом культурной политики, либо её субъектом.

Поющее сердце Ивана Ильина
Сегодня имя Ивана Ильина стало поминаться часто — не в малой степени в связи с тем, что его теперь цитирует Владимир Путин.

Геном русской души
100 книг, по которым россияне отличают своих от чужих

Купание в говне как имитация культуры
Агрессивно-навязчивое, бесконечное мельтешение упырей. Заметки о кино

Небратья
Герман Садулаев о крахе идеи панславизма

Минимальный порог ЕГЭ по русскому снизили до 24 баллов для уменьшения числа не сдавших
В прошлом году минимальный порог на этом экзамене составлял 36 баллов

О пользе нормальности
В современное мире есть такая сильно распространенная мода – «быть не как все». Быть уникальным, быть необычным, быть оригинальным. Звучит это красиво и романтично. Вот только есть серьезные сомнения в том, что такой подход действительно имеет смысл.

1-30 31-60 61-90 ... 241-270 271-278