Приветствую Вас, Гость

В МЕМОРИЗ!



К концу двадцатого века умение читать стало чем-то сродни умению говорить. Это умеют все. Можно сказать, что произошла своеобразная инфляция читателя - и поэтому для удовлетворения его "инфляционного спроса" публикуются произведения, которые забываются сразу после прочтения, точно так же, как для удовлетворения спроса на деньги - печатаются пустые бумажки, которые тут же обесцениваются.

Поэтому так важно иметь возможность сохранить ссылки на найденные крупицы полезной информации. Этот сайт как раз и выполняет такую функцию.

  • Сайт В Мемориз! (mr.putc.org) — это место для обмена интересными ссылками и для их обсуждения.
  • Собираясь выложить ссылку, подумайте, будет ли она интересна другим посетителям сайта. Но даже если она интересна только вам - все равно выкладывайте!
  • Постарайтесь обойтись без ссылок на вебсайты, содержащие спам (сюда относятся "заработки в сети", "оптимизация сайтов" и т.п.), порнографию, нелегальные материалы (фильмы, музыку, программы и т.п) или ещё каким-то образом нарушающие закон.
  • Запрещается заводить несколько учётных записей для многократного голосования с целью поднятия рейтинга своих ссылок или снижения рейтинга чужих ссылок. Подобная деятельность легко отслеживается, и пользователи, замеченные в ней, немедленно отключаются.
  • Посетители сайта общаются друг с другом в комментариях к ссылкам, проявляя взаимное уважение.
  • Запрещаются оскорбительные, вызывающие, подстрекающие к скандалу сообщения, пропаганда противоправных действий, насилия, наркотиков, расизма.
  • В тексте невозможно передать речевые интонации. То, что одному кажется тонкой шуткой, другие могут счесть откровенным хамством. Помните об этом, собираясь острить.
  • Не рекомендуется бездумно употреблять матерные слова, в особенности там, где в этом нет никакой необходимости и где это может кого-либо оскорбить или унизить.
  • Запрещается мат в заголовках и описаниях новостей.
  • Не нужно писать ОГРОМНЫМИ БУКВАМИ, латиницей или с умышленными орфографическими ошибками.

Как видите, наши правила очень простые.


Вниманию правообладателей!

Этот сайт - персональная коллекция ссылок, вносимых нашими пользователями для личного использования на свой страх и риск. Сайт не является средством массовой информации. Администрация Сайта не осуществляет проверку и редактирование размещаемой Пользователем информации и не несет ответственности за ее содержание. Сайт технически ограничен таким образом, что на нём невозможно хранить какие-либо файлы, размер текста ограничен короткой аннотацией в 300 символов, а картинки могут быть только в виде превью низкого разрешения (максимум 400x400 точек).

Если, несмотря на эти ограничения, Вы обнаружите на этом сайте какой-либо материал, права на который принадлежат Вам - сообщите об этом администрации сайта. Это совсем просто сделать, например, через Гостевую книгу или написав непосредственно дежурному администратору сайта на EMAIL ant1b@ya.ru. Материал после проверки будет немедленно удален, к разместившему будут приняты меры.

Спасибо за Ваше понимание.


Как пользоваться сайтом

Не зарегистрировавшийся на сайте посетитель (Гость) может всё читать и оставлять комментарии к материалам, писать в гостевую книгу - но не может создавать Мемориз (то есть записей со ссылками).

Чтобы начать оставлять Мемориз, вам нужно зарегистрироваться на сайте. Можно не придумывать новую регистрацию, а просто использовать логин и пароль от любого сайта из системы Ucoz - они подойдут. После регистрации вы получите статус "Пользователь" и сможете оставлять собственные Мемориз.

Переход от статуса "Пользователь" к статусу "Проверенный" осуществляется при совпадении следующих условий:
  1. Вы оставили 10 комментариев к Мемориз
  2. Вы сделали 5 собственных Мемориз
  3. С момента вашей первой регистрации на сайте прошло более 5 суток
  4. Ваш E-Mail подтвержден (вам на email придет письмо со ссылкой-подтверждением, на которую надо перейти, чтобы мы убедились в работоспособности почтовой связи с вами)
"Проверенный" имеет ряд очень важных преимуществ перед обычным пользователем:
  • Ему не нужно вводить цифры (caption) при входе на сайт - поэтому большинство браузеров смогут входить на сайт автоматически
  • Он может редактировать свои Мемориз и комментарии
  • Он может изменять репутацию пользователей (пользователи с плохой репутацией банятся)
В будущем у проверенных появятся еще кое-какие дополнительные плюсы.

Зачем всё это нужно

Вопрос правильный. Ответы на него такие:
  1. Здесь можно выложить ссылку или анонс на какой-либо интересный материал, а затем обсудить его в комментариях с другими посетителями. Это делается максимально просто, при этом выглядит привлекательно.
  2. А можно просто записать ссылку на интересный сайт.
  3. ГиперСсылка на оригинальный материал стоит прямо в заголовке Мемориз - это обеспечивает прямой переход на сайт с материалом просто кликом по заголовку Мемориз из главной ленты. То есть если вы будете при помощи Мемориз пиарить новости со своего ресурса - вы получите приток посетителей на свой ресурс.
  4. На страничке обсуждения Мемориз имеется прямая незакрытая от индексации гиперссылка на сайт с оригинальным материалом - таким образом кроме посетителей эти ресурсы получают еще и ссылочное в поисковиках Яндекс, Гугль, Рамблер, Яху, Бинк и так далее.
  5. Наконец, мы все что-то забываем. Чтобы не забывать - закидывайте ссылки в виде Мемориз на этот сайт.
Ну что, мы вас всё ещё не убедили?

Как делается Мемориз

В процессе нет ничего сложного:
  1. Кликаете на кнопку [Добавить ссылку]
  2. Открывается форма добавления Мемориз.
  3. Выбираете категорию из выпадающего меню.
  4. Пишете заголовок - не слишком длинный.
  5. Пишете текст анонса (не более 300 символов, считая пробелы). Анонс обязателен!
  6. Опционально - набрасываете картинку (то есть указываете путь к какой-то иллюстрирующей Мемориз картинке на диске вашего компьютера). Советуем картинку ставить, потому что с ней мемориз намного красивее и обращает на себя больше внимания.
  7. И наконец указываете гиперссылку на ресурс или материал. Гиперссылка обязательна!
  8. Давите кнопку Добавить
  9. Появится голубое окошко, в котором вам говорят, что мол запись добавляется, и крутится такое колёсико.
  10. Затем появится голубое окошко, где будет написано, что запись успешно добавилась, или красным написано, почему этого не получилось.
Вот и всё. Очень просто.

Не нажимайте кнопку Добавить несколько раз - у вас добавится несколько копий одного и того же Мемориза, что будет сочтено администрацией сайта признаком идиотизма пользователя, и пользователь будет забанен. Если уж у вас дрогнула рука, и вы добавили несколько копий одного и того же - знайте, что посетитель с правами Проверенный может самостоятельно отредактировать лишние копии Мемориз, заменив в них всё и превратив их в другие Мемориз. Обычному посетителю с правами Пользователь так сделать не удастся - так что единственный выход это писать администратору сайта личное сообщение и просить прибить лишние Мемориз. Стирать Мемориз самостоятельно не может никто, кроме администратора.

Компактный и полный вид

Мемориз виден из основной ленты в компактном виде - с маленькой картинкой и без комментариев. Кликнув по кнопке [Обсудим?], можно перейти к полному виду Мемориз - с большой картинкой и комментариями.

В компактном виде Мемориз гиперссылка на оригинал новости стоит прямо в заголовке - она кликабельна, но закрыта от индексации поисковиками. Ибо на главной странице меморизов много, и когда поисковый робот увидит столько внешних ссылок - он посчитает такую страницу ссылочной помойкой, со всеми вытекающими последствиями для ее веса. В результате никому хорошо не будет, а точнее - всем будет плохо.

В полном виде Мемориз гиперссылка на оригинал новости стоит в конце текста - и вот там она и кликабельна, и открыта для индексации поисковыми роботами. Там эта ссылка получает максимальный вес от Yandex и выглядит естественно. Заметим, что ссылка всегда подаётся с текстом заголовка Мемориз, причем в полном виде заголовок присутствует дважды (в начале как текст заголовка с соответствующими атрибутами, и в конце как текст на ссылке) - это позволяет вам серьезно сфокусировать поисковых роботов на указанные в заголовке ключевые слова.

При загрузке на сайт ваша картинка, какой бы размер она не имела, автоматически приводится с сохранением пропорций к виду 400 пикселов в ширину либо 400 пикселов в высоту - в зависимости от того, в какую сторону размер картинки больше. У анимированных картинок вся анимация отбрасывается. Именно в таком виде картинка и показывается в полном виде Мемориз. В компактном виде из этой картинки делается иконка, уменьшенная до размера 120 пикселов в ширину или высоту - но по клике на эту иконку картинка открывается в "полном размере" (400x400) в отдельной закладке браузера.

Рейтинг

Каждый мемориз на сайте имеет рейтинг. Его отображают схематически золотые звёздочки - максимум до пяти штук, но на самом деле рейтинг представляет из себя число с плавающей запятой в диапазоне от 0 до 5.

Только что созданный мемориз имеет рейтинг ноль (все звёздочки серые). Нулевой рейтинг означает, что рейтинг вообще не выставлялся. Если рейтинг выставлялся хотя бы одним человеком - он не может быть ниже единицы.

Любой зарегистрированный пользователь может высказаться за рейтинг, войдя в полный вид конкретного Мемориз (кликнув по кнопке [Обсудим?]) и там выбрав соответствующую звёздочку (от одной до пяти). Крайняя левая звездочка - это 1, крайняя правая - 5.

Суммарный рейтинг подсчитывается делением всех индивидуально выставленных рейтингов на число проголосовавших. То есть если 10 человек выставили рейтинг 5 (максимальный), а один выставил рейтинг 1 (минимальный) - суммарный рейтинг будет 4.64 (что будет отображаться как 5 звёздочек).



В мемориз, заметки, закладки, на память, ссылки, ресурсы, полезные сайты, интересные новости, последние новости, фавориты