Приветствую Вас, Гость
Главная » Ссылки » Разное

В категории материалов: 257
Показано материалов: 151-180
Страницы: « 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Юрий Кофнер: Будущее Запада — Хаксли против Оруэлла
Как выгладит ближайшее будущее западной цивилизации? Американский философ Нил Постман в своей книге «Развлекаемся до смерти: Общественный дискурс в эпохе шоу-бизнеса» (1985) утверждает, что прав все-таки был скорее Хаксли, а не Оруэлл.

Юрий Поляков: От Шопенгауэра к шопингу — путь западников
Мы с вами современники нового великого переселения народов. Выходцы с бывших советских окраин перебираются на жительство в Центральную Россию. Этот процесс типичен для всех империй. Причем слово «империя» я использую в нейтральном смысле, имея в виду многонациональное государство.

ИДЕОЛОГИЯ - СИЛА НАРОДНАЯ
Сейчас много говорят об идеологии, вернее покуда не о ней самой, а о её необходимости

«Взрослый ребенок» и конкуренция, как источник дегенерации
История развития капитализма — это и история урбанизации.

Каста благородных донов. О главной ошибке советского человекостроения
Каста благородных донов по-прежнему очень любит цитировать Стругацких. В особенности — ту фразу, которая про нас с вами: «Там, где торжествует серость, к власти обязательно приходят чёрные». История дала нам возможность проверить эту фразу на вшивость.

Социальное программирование или Планета обезьян
Общество умеет транслировать написанные кем-то и когда-то социальные законы, зачастую просто не понимая их смысла.

Кратко и по существу о том, почему Маркс,Энштейн и Фрейд признаны "умами, сформировавшими столетие". Часть 1. Маркс.
Что-то устал я от разговоров про прописных Мудрецов. Давайте кое-что вместо проясним.

Бред демократических идолов
Отличное интервью нестареющего Владимира Сергеевича Бушина, который в свои годы не утерял ясности ума и точности формулировок. В данном интервью он высказывается на тему кумиров либеральной интеллигенции.

Настоящий убийца учителя
Фото распространенное сми и соц. сетями фальшивка.

Циничная правда истории с "Дождем"
Синдеева вчера поставила точку в истории с "Дождем". В итоге все оказалось гораздо интереснее и циничнее, чем представлялось на первый взгляд.

Иллюзии прошлого. Нравственность.
Существует устойчивое мнение, что нынешнее время характеризуется расцветом безнравственности, разврата и бездуховности.

Неодинокий стрелок
Страница школы в социальной сети с первых же минут, как номер школы был озвучен в медийном пространстве, подверглась атаке уродов.

Голубоглазые негры.
Коллеги решили (на основе этих, полученных "вчерне" данных), что человек из Ла-Браньи обладал тёмной кожей и голубыми глазами: такая комбинация очень редко встречается у современных европейцев. (Отметим в скобках - чрезвычайно редко, настолько редко, что примеров привести невозможно.)

На твердой почве
Валерий Фадеев в «Эксперте» выступил с большой идеологической статьей о том, что именно византийское наследие поможет нам преодолеть кризис – и экономический, и моральный общеевропейский.

Миф о глобальном потеплении это финансовый проект.
Владимир Мельников, директор Института криосферы Земли СО РАН: «Не мерзнет тот, кто не следит за модой»

Темная сторона открытий Гарри Харлоу
Американский психолог Гарри Харлоу (Harry Harlow) заработал своими опытами зловещую репутацию даже у коллег. Парадокс в том, что он тем самым добыл для науки данные, доказавшие необходимость более теплого отношения людей друг к другу.

Кто написал дневник Анны Франк?
"Дневник Анны Франк" - подделка?

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров продал свою долю в компании
Покупателем стал гендиректор "Мегафона" Иван Таврин

Мы / они
"И если они - это русский народ, то мы тогда кто? И что вообще с этим делать? Или все так и должно быть? Не понятно. Ерунда какая-то."

Об одном настоящем российском суперагенте мирового масштаба.
Использовали эти самые высшие чины своего конфидента не для сбора информации, а для неофициального общения с сильными мира сего.

Витаминный шарлатан
Вместе с тем мало кто отдает себе отчет в том, что у истоков увлечения витаминами стоял один человек. Этот человек был столь явно правым, что он получил Нобелевскую премию, а также столь явно неправым, что его, вероятно, можно считать крупнейшим в мире шарлатаном.

Индекс ЛГБТ-равенства для оценки компаний, дружественных секс-меньшинствам
Международная финансовая группа Credit Suisse запускает новый показатель для оценки компаний – индекс ЛГБТ-равенства. Об этом говорится в сообщении финансового холдинга.

Дмитрий Пучков (Гоблин): Компьютерные игры важней кино и литературы
Стоит ли делать историческую игру про Александра Суворова? Наверное, да. Его подвиги вполне достоверны, и можно рассказать о них в педагогических целях.

Свинцовые трусы «Made in Japan»
В Японии, для борьбы с последствиями катастрофы на Фукусиме, создано нижнее бельё из просвинцованной ткани

Началось мочилово между академиками и депутатами, покусившимися на имущество Академии Наук.
Депутаты приняли закон, суть которого отжать имущество самых элитных в России домов престарелых – РАН, АМН, Академии сельхознаук. Академики пошли в контратаку:
Общество научных работников обвинило 9 сенаторов в списывании и фальсификации данных в их диссертациях

Бабушка российского криминала
Сонька-Золотая ручка (Шейндля-Сура Лейбова Соломониак, а также Софья Ивановна Блювштейн) -- это легенда. Ее любили, ей поклонялись, перед ней заискивали.

Опознан убийца Егора Щербакова
Примерно месяц я ему сдаю комнату, но, вообще, знаю его уже лет 10, потому что он раньше жил в том же доме на другом этаже вместе со своими родными, — рассказал хозяин квартиры. — Мы с ним почти никогда по душам не общались — он меня близко не подпускал, да и вообще мало кого приглашал к себе в комнату.

Теоремы человечества. Часть 1
Существует целый ряд конкурирующих пониманий человечества — «религиозная эсхатология» (буддизм, авраамические религии), «вечный мир» (Сюлли, Сен-Пьер, Руссо, Кант), «ноосфера» (Шарден-Леруа-Вернадский), «международный мир и безопасность, развитие сотрудничества между государствами» (ООН) и т.д.

Раздвигая ляжки навстречу тевтонскому рыцарю... или почему "устал" зритель
"В фильме обсуждается борьба Добра со Злом, но только не надо проводить случайные аналогии и отождествлять Добро с Красной Армией, а Зло с армией фашистов" - из телевизионного интервью Ф. Бондарчука о фильме "Сталинград" 06.10.2013

1-30 31-60 ... 91-120 121-150 151-180 181-210 211-240 241-257