Приветствую Вас, Гость
Главная » Ссылки » История

В категории материалов: 256
Показано материалов: 181-210
Страницы: « 1 2 ... 5 6 7 8 9 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Иван Грозный. Мифы.
Как известно, чем безумней выставляется наш правитель, тем больше хорошего он сделал для России.

Банк Англии признал передачу нацистам чехословацкого золота
Банк Англии признал передачу нацистской Германии хранившегося в нем чехословацкого золота. Соответствующие документы размещены на сайте британского центробанка.

Ислам и Ростовщичество
Ростовщичество и получение прибыли от процентов — считается в исламе одним из самых тяжких грехов.

Правая история: Проиграла ли Россия Первую мировую войну? Часть II
Российские элиты начала ХХ века были неадекватны реалиям тотальной войны. Они заранее сочли мировую войну проигранной ненавидимым ими «царским режимом».

Правая история: Проиграла ли Россия Первую мировую войну? Часть I
Ярослав Бутаков, кандидат исторических наук

Деревянные деньги Великобритании
О реальном уровне человеческой цивилизации ещё в начале 19 века красноречиво свидетельствует хождение "деревянных денег" в Британии вплоть до 1826 года. Совсем не удивительно, что этот факт относится к области умолчания, находится в когнитивной тени.

Ленд-лиз для Гитлера
Пока американские солдаты доблестно гибли в Сицилии и на пляжах Нормандии, в руки нацистов из США потоком текло топливо, шли запчасти и новейшие технологии.

Мифы и реальность Ленд-лиза.
История ленд-лиза мифологизирована как противниками советской власти, так и её сторонниками. Первые считают, что без военных поставок из США и Англии СССР не смог бы выиграть войну, вторые – что роль этих поставок совсем несущественна. Предлагаю вашему вниманию взвешенный взгляд на этот вопрос историка Павла Сутулина.

60 лет окончанию Корейской войны: цветная фотохроника
Ровно 60 лет назад, 27 июля 1953 года было заключено перемирие в Корейской войне, продолжавшейся 3 года. Это было крупнейшее военное столкновения Запада и Востока, капиталистического и социалистического лагерей.

"Челюскин" и дипломатическое признание СССР
Советский посол в Великобритании Майский писал, что одной из весомых причин дипломатического признания СССР оказалось то, что "правящие круги Англии окончательно убедились в силе и крепости СССР и пришли к выводу, что отныне «советский фактор» стал постоянным элементом мировой ситуации

Настоящий Абель, который в тюрьме не сидел
Даже уйдя из жизни, сотрудник внешней разведки Рудольф Иванович Абель помогал и своему другу, и тому делу, которому отдал всего себя без остатка.

Николай II. Отречение, которого не было
Царский период нашей истории оболган не меньше, чем советский.

Эквадор с 1960 по 1963 год
Если бы в Книге рекордов Гиннеса была категория «за цинизм», можно было бы предложить включить туда ЦРУ – за создание «левацких» организаций, которые осуждали бедность, болезни, неграмотность и капитализм.

Опасная история. Хлысты, вертуны, телеши и скопцы
" Но жили и древние учения, которые время от времени проявлялись в виде разношёрстных, экзотических и нередко изуверских сект"

Войцех Ярузельский: депортация на Алтай изменила мое отношение к русским
6 июля исполнилось 90 лет генералу и руководителю социалистической Польской Народной Республики Войцеху Ярузельскому. Судьба аристократического рода Ярузельских наглядно иллюстрирует вековые распри и проблемы русско-польских отношений.

Эрих Хонеккер: «Есть ли совесть у этого Горбачева?»
Последние записи в дневнике Эриха Хонеккера.

ПРЕЦЕДЕНТ ПОТАПОВА—ЛЕНИНА
Легенда о "кровавом вожде, великом гении" в его зеркальных версиях: белой ("кровавый вождь") и красной ("великий гений") — как об исключительном творце Октября всё более обнаруживает свою несостоятельность(Владимир Карпец).

Кино и похороны: Как американцы проводили денацификацию Германии
После поражения гитлеровской Германии американские оккупационные власти в течение десяти лет проводили денацификацию. Кроме судов, казней, люстрации США выбивали тоталитаризм из немцев насильственным показом кино об ужасах нацизма, а также работой могильщиками. Отказаться было нельзя.

Медик из Дахау показывает в Нюрнберге: русских в лагере уничтожали массово.
Предлагаем вашему вниманию выдержку из показаний доктора Фр. Блаха, проработавшего в фашистском Дахау. Обратите внимание, что хотя в тексте есть одно упоминание о газах, нет ни одного описания смерти конкретных людей именно в т.н. „газовых камерах”.

ИСТОРИЯ ЗАГОВОРОВ
На мои вопросы отвечают историки Андрей и Кирилл Фурсовы– Андрей Ильич, недавно вышла ваша новая книга «De Conspiratione: Капитализм как Заговор», в который вы показываете ведущую роль венецианцев в создании современной западной цивилизации. Расскажите, пожалуйста, об этом.

Удивительная история редкой монеты в форме Крыма
По мнению авторов, эта пластинка серебра 925 пробы массой 14,14 г,выпущенная тиражом 3 500 шт., должна напоминать не что иное,как полуостров Крым.

Война Судного Дня
«Никакой капитуляции. Мы применим ядерное оружие и уничтожим Каир и Дамаск!»

Крестовые походы – грабеж под прикрытием религиозных лозунгов ("Resalat", Иран)
"Крестовые войны – один из важнейших эпизодов Средних веков, сыгравший важнейшую роль в политических, экономических и социальных процессах в Европе. Это явление и его последствия можно рассматривать с разных точек зрения."

Как это было в 90-ых
Вчера сидели с моим сослуживцем, работавшим в 90-х в Питерском ОУР. Разговорились за рюмкой чая о торжестве демократии и либерастии при белоголовом "орле", Борьке Ельцине...
Обсудим? | История | Добавил: sergii

История
Сорок лет назад закончилась Вьетнамская война, которая унесла жизни 6359 советских офицеров и солдат, помогавшиих местной армии отражать воздушные налеты американцев при помощи ракетных комплексов ПВО.
Обсудим? | История | Добавил: sergii

История
7 признаков, по которым на Руси отличали девицу от мужней жены
Обсудим? (есть 1 из 886) | История | Добавил: sergii

Эффективный менеджер Сталин
"кто придумал "эффективный менеджер" по отношению к Сталину?"

Письмо от комсомольцев 1970-х годов
"На Камчатке в поселке Вулканный при проведении работ по благоустройству под фундаментом памятника Ленину обнаружена капсула с посланием к потомкам."

1-30 31-60 ... 121-150 151-180 181-210 211-240 241-256