Приветствую Вас, Гость
Главная » Ссылки » История

В категории материалов: 256
Показано материалов: 121-150
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Взлет и падение сэра Уолтера Рэйли
Уолтер Рэйли (Walter Raleigh) - одна из ярчайших фигур Англии XVI века. Философ и поэт, предмприниматель и корсар, любовник королевы, поменявший ее на фрейлину и жестоко заплативший за это.

Институтки: правда страшнее вымысла
Страсть создать "нового человека" во всех смыслах владела не только умами иудейских пророков и советских лидеров. Эта богоподобная идея развратила сознание самых замшелых материалистов и позитивистов еще во второй половине XIX столетия.

Как иудо-протестантизм боролся с экономикой дара
Сами индейцы придерживались своей индейской точки зрения: «Потлач — это... потлач».

Мистер Нокаут
Чем знаменит советский боксер Валерий Попенченко?

Это тоже адмирал Колчак
«Считаю, для Ленинска-Кузнецкого это очень значимое, памятное место, - отметил А.Г.Тулеев. - Мы не должны забывать о трагических событиях, которые происходили на нашей земле, участниками которых были наши деды и прадеды, пусть даже почти 100 лет назад».

Смута
Февральская революция. Сейчас уже принято именно так называть - "февральская революция" и "октябрьский переворот".
А всё вместе - Великая смута, отголоски которой слышны до сих пор...

Врачи-шпионы при Иване Грозном
Согласно отчётам, торговля с Россией носила убыточный характер: дивиденды не выплачивались инвесторам на протяжении 30-ти лет, при этом компания имела основной капитал, источник пополнения которого остался неизвестен.

7 громких фактов о реформе орфографии 1918 года
10 октября 1918 года Россию всколыхнула реформа орфографии. Языковую революцию посчитали творением большевиков. Так ли это было на самом деле? Вспоминаем 7 громких фактов реформы орфографии 1918 года.

Антиалкогольный бунт в России в 1858-1860 годах
В 1858-1859 г.г. антиалкогольный бунт охватил 32 губернии

Фотография и евреи как фактор деградации изобразительного искусства.
Пейзажи были путём каких то раскопок в Талмуде объявлены неживой натурой, а натюрморт всегда таким был. И поэтому так и назывался “натюр морт” – мёртвая натура.

ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ
Во время работ по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря археологи вскрыли гробницу патриарха Никона (...) Худшие опасения подтвердились. Саркофаг оказался пустым...

Концлагерь по евростандарту
Все мы знаем, какие нечеловеческие условия, пытки и чувство ужаса испытывали славянские и еврейский народы в лагерях смерти. А знаете ли вы, что для англичан и других квази-арийских народов тоже были лагеря? Только условия в них совсем другие.

миф:массовая_сдача_в_плен
С ресурса "Мифы истории СССР".

Крест, звезда и полумесяц (HIST2)
Ну и самым основным вопросом, о который невольно спотыкалось русское национальное самосознание, всегда бы вопрос взаимоотношения и взаимодействия славян и тюрков.

Первый инженер России
Творческое наследие Владимира Григорьевича Шухова называют по-разному. Но в начале ХХ века только так – Первый инженер России.

Операция «Березино»: Судоплатов против Скорцени
Очень часто объекты взрывались только на бумаге, а «успешно внедренные агенты» писали свои донесения под диктовку чекистов.

День разгрома "старой гвардии" Ленина-Троцкого и начало замены ее на вершинах власти людьми Сталина.
7 ноября 1927 года стал первым днем сталинской революции сверху, приведшей к изменениям и потрясениям, сопоставимым с событиями 1917 года.

О потерях СССР во Второй Мировой войне
"То, что прочитано мной в разных местах и по разным поводам о потерях СССР во Второй Мировой войне, неуклонно укрепляет во мнении, что официально объявленное количество этих потерь 26,6 миллионов человек завышено примерно в два раза или около того."

У Белоруссии уже есть опыт пребывания в "Европейском союзе"
Говоря сегодня о перспективах евразийского или европейского выбора Белоруссии, мало кто вспоминает о том, что буквально 90 лет назад, по историческим меркам - совсем недавно, республика этот выбор уже проходила.

Быль и легенды о «Киевском торте»
Торт «Киевский» можно смело назвать одним из первых кулинарных брендов Советского союза.

Евреи & Иезуиты - бой без правил
Что евреи, что иезуиты в этой «игре» - лишь часть более крупных структур. За евреями стояла Венеция, а за ней – весь поток индийских и египетских товаров.

"Битва" под Крутами
Тут даже спартанцы отдыхают!

Испанская чёрная легенда
Испа́нская чёрная леге́нда (исп. la leyenda negra) — негативный миф о человеконенавистнической сущности испанской инквизиции и испанского завоевания Америки, существующий в большинстве остальных стран западной Европы и Северной Америки

Кто придумал Украину
Фактически именно он, Отто фон Бисмарк, стоял за идеей создания Украины и признавал, что термин «Украина» ему весьма импонирует.

Удивительная история водолазного костюма
До появления космического скафандра человек изобрёл и долго совершенствовал другой костюм – водолазный

Компания Форда в Советском Союзе в 1920-е — 1930-е гг
Как у компании «автомобильного короля» и советской власти появились взаимные обязательства?

1-30 31-60 61-90 91-120 121-150 151-180 181-210 211-240 241-256